Новости> 59-е общее собрание Ассоциации «Электрокабель»

59-е общее собрание Ассоциации «Электрокабель»

59-е общее собрание Ассоциации «Электрокабель» состоялось 18–19 сентября 2012 г. в г. Порторож (Словения). В работе собрания приняли участие представители 68 предприятий и организаций Ассоциации, в том числе 55 ее полномочных членов. Участники собрания обсудили и приняли решение по 13 вопросам повестки дня.

Большое внимание было уделено обсуждению итогов работы кабельных предприятий Ассоциации в I полугодии и за 8 месяцев 2012 г. Было отмечено неустойчивое развитие кабельного производства с тенденцией замедления помесячных темпов роста производства кабельных изделий. Объем выпуска кабельных изделий за полугодие по отношению к I полугодию 2011 г. составил всего 103 %, в том числе на российских заводах – 103,2 %. При этом весь этот прирост был обеспечен за счет опережающего увеличения объемов производства кабельных изделий с алюминиевой жилой. С учетом складывающихся и прогнозируемых факторов экономического развития в Российской Федерации ожидается, что прирост объемов выпуска кабельных изделий за 2012 г. может составить 2–5 %, а в 2013 г. - в интервале от 5 до 10 %.

При обсуждении структуры и динамики экспорта-импорта кабельно-проводниковой продукции в 2011 г. и I полугодии 2012 г. в России и странах СНГ отмечался значительный рост импорта как в Российской Федерации, так и в Украине. В результате отрицательное сальдо в торговле кабельными изделиями в России в 2011 г. превысило 1 млрд. долл. США. Собрание поручило исполнительной дирекции Ассоциации «Электрокабель» продолжить углубленный анализ динамики объемов экспорта-импорта по товарной номенклатуре, в том числе совместно с ассоциациями «Укрэлектрокабель» и «Белкабель».

С большим вниманием был заслушан доклад о состоянии мировой кабельной промышленности, подготовленный по материалам 6-ой Международной конференции по кабелям и проводам, проводимой группой CRU (июль 2012 г., Австрия).

При рассмотрении основных разделов и структуры генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики России до 2030 г. было обращено внимание на разделы, связанные с размещением атомных станций и развитием сетевого хозяйства.

В развитие ранее принятых решений по проблемам качества кабельно-проводниковой продукции участники собрания одобрили решение совместного заседания секций «Качества кабельно-проводниковой продукции» и «Кабели и провода энергетического назначения и материалы для их производства» в части мероприятий, обеспечивающих производство силовых кабелей в полном соответствии с ГОСТ Р 53769–2010. Членам Ассоциации – производителям силовых кабелей – поручено провести подготовку к выпуску кабелей с маркировкой, предусмотренной в изменении к ТУ 16-205.499–2010 с указанием в маркировке ГОСТ Р 53769–2010.

Много времени участники общего собрания посвятили обсуждению вопросов, связанных с совершенствованием деятельности и основных направлений работы Ассоциации «Электрокабель» и ее правления в изменившихся условиях хозяйствования, вызванных присоединением России к ВТО, а также с изменением порядка финансирования деятельности Ассоциации. С этой целью правлением Ассоциации были разработаны и за месяц до собрания разосланы всем членам Ассоциации проекты новой редакции Устава Ассоциации и внутренних нормативных документов - «Положения о членстве в НП «Ассоциация «Электрокабель»» и «Положения о правлении НП «Ассоциация «Электрокабель»». В результате обсуждения собрание квалифицированным большинством голосов утвердило новую редакцию Устава и оба Положения. Утвержденный общим собранием «Устав НП «Ассоциация «Электрокабель»» (в новой редакции с внесенными уточнениями) направлен в Минюст России для государственной регистрации. Принятые собранием изменения Устава вступают в силу с момента их государственной регистрации.

Собрание приняло решение провести внеочередное общее собрание полномочных членов в г. Москве в первых числах декабря 2012 г., а очередное общее собрание членов Ассоциации «Электрокабель» – в ОАЭ (г. Абу-Даби) в период с 26 февраля по 01 марта 2013 г.