Новости> 61-е Общее собрание членов НП «Ассоциация «Электрокабель»

61-е Общее собрание членов НП «Ассоциация «Электрокабель»

Очередное весеннее Общее собрание членов Ассоциации «Электрокабель» состоялось 27 – 28 февраля 2013 года в г. Абу-Даби, ОАЭ. В собрании приняли участие 49 предприятий и организаций из 90, входящих в состав Ассоциации.

В первую очередь, собрание рассмотрело комплекс вопросов, связанных с реализацией основных направлений деятельности Ассоциации «Электрокабель» в 2013 – 2014 годах. Собрание приняло предложенный Правлением Ассоциации программно – целевой метод организации работы Ассоциации и утвердило перечень из семи программ - для реализации целей, задач и функций Ассоциации. В качестве первоочередных выделены программы «Контрафакт» и «Аналитика». Поручено Правлению в июле т.г. утвердить программы во втором чтении, определив объем их финансирования, этапы и сроки реализации.

На собрании были рассмотрены итоги работы кабельных заводов Ассоциации в 2012 году и прогнозные оценки производства кабельных изделий в 2013 году. Было отмечено, что в кабельном производстве сохраняется (хотя и с замедлением) положительная динамика развития (106,3%, в том числе 106,6% на российских заводах) по отношению к объемам 2011 года. Этот прирост обеспечен в основном за счет роста объема выпуска кабелей энергетического назначения. В результате в 2012 году сохранился преимущественный (по темпам) рост выпуска кабельных изделий с алюминиевой жилой по сравнению с выпуском кабелей с медной жилой (соответственно 107,5% и 104,8%). В 2013 году по прогнозной оценке рост объемов кабельного производства в России не превысит 104-107%.

Рассмотрена динамика объемов потребления основных видов химических материалов на производство кабельных изделий в рамках Ассоциации в 2007-2012 годах.

Было отмечено продолжающееся сокращение объемов отечественного производства и потребления эмальлаков, связанное со снижением выпуска обмоточных проводов. Продолжается улучшение структуры потребления эмальлаков: снижение доли лаков с температурным индексом на 130 градусов (с 27% до 23%) и рост доли лаков с индексом на 180 -220 градусов (с 52% до 59%). В структуре потребления полиэтиленов всех видов опережающими темпами растут объемы (на 14%) и доля сшиваемых композиций полиэтилена (с 40% до 46%).

Важное место в работе собрания заняло обсуждение докладов о динамике, структуре и объемах экспорта-импорта кабельных изделий в 2011-2012 годах в Российской Федерации, Белоруссии и Украине. Было отмечено резкое снижение российского экспорта кабельных изделий и увеличение отрицательного сальдо в целом за год. В то же время во внешней торговле Украины и Белоруссии, в том числе в торговле с Россией, достигнуто положительное сальдо. Поручено Исполнительной дирекции осуществлять мониторинг экспорта-импорта кабельно-проводниковой продукции по полугодиям.

По докладу о ходе реализации плана действий Правительства Российской Федерации в части дополнительных мер поддержки кабельной промышленности дано поручение Исполнительной дирекции по завершению согласования проекта Постановления Правительства о создании преференций при проведении торгов в части оптических кабелей и силовых кабелей со сшитой полиэтиленовой изоляцией на напряжение 6-35 кВ и 110-220 кВ.

Общее собрание провело изменения в составе членов Ассоциации «Электрокабель». Были приняты в состав Ассоциации в качестве ее ассоциированных членов ООО «Башпласт», г. Стерлитамак, ООО «Научно-производственная компания «Энергия», г. Пермь и ЗАО «Лидер-Компаунд», г. Саранск. В то же время выведены из состава полномочных членов Ассоциации ОАО «Завод «Чувашкабель», г.Чебоксары и из состава ассоциированных членов АНОЦ «СЕКАБ», г. Москва по их заявлениям Собрание приняло решение исключить из состава полномочных членов Ассоциации «Электрокабель» ООО «Рыбинсккабель», г. Рыбинск в соответствии с п. 5.9 Устава Ассоциации, в том числе с учетом результатов рассмотрений на заседаниях Правления качества выпускаемой обществом продукции. Было поручено Исполнительной дирекции опубликовать на сайте Ассоциации, в СМИ информацию о результатах рассмотрений на заседаниях Правления и секции «Кабельно-проводниковой продукции» вопросов о наличии на рынке некачественной и фальсифицированной продукции ООО «Рыбинсккабель», произведенной с нарушением нормативно-технической документации, что дискредитирует деятельность Ассоциации.

Общее собрание по докладу Ревизионной комиссии утвердило годовой бухгалтерский баланс и годовой отчет НП «Ассоциация «Электрокабель» за 2012 год.

Собрание приняло утвержденный Правлением реестр членов НП «Ассоциация «Электрокабель» по состоянию на 01.03.13 г., сформированный по итогам работы за 2012 год, и утвердило финансовый план Ассоциации на 2013 год.

В рамках Общего собрания НП «Ассоциация «Электрокабель» был проведен информационно-консультативный семинар по проблемам развития производства кабелей телекоммуникационного назначения (медные кабели связи, LAN-кабели, волоконно-оптические кабели).

В ходе семинара были заслушаны и заинтересованно обсуждены доклады, подготовленные представителями ОАО «ВНИИКП», ООО «ИНКАБ», ПАО «Одесский кабельный завод «Одесскабель» и ЗАО «УНКОМТЕХ». Принято решение рекомендовать часть докладов опубликовать в отраслевом журнале «Кабели и провода».

Признано целесообразным в рамках следующего осеннего Общего собрания членов Ассоциации (сентябрь 2013 г., г. Харьков) провести аналогичное рассмотрение комплекса проблем, связанных с развитием производства кабелей энергетического (инвестиционного) назначения (провода всех видов для ВЛЭП, силовые кабели и провода всех напряжений).