Новости> 66-е Общее собрание членов Ассоциации «Электрокабель»

66-е Общее собрание членов Ассоциации «Электрокабель»

21-23 сентября в г. Геленджике состоялось заседание Правления и 66-е Общее собрание членов Ассоциации «Электрокабель». С вступительным словом к участникам собрания обратился Президент Ассоциации «Электрокабель» д.т.н. Мещанов Г.И.

В рамках собрания был проведен информационно-консультативный семинар руководителей предприятий.


По 1-му вопросу (Экономический блок) были заслушаны доклады:

-Развитие современного кризиса и возможные последствия для России (Хазин М.Л. – экономист, публицист).

-Об итогах работы кабельной промышленности России и стран СНГ за 1-е полугодие и 8 месяцев 2015 г. и оценка в целом за год. Анализ внешнеторговых операций РФ (экспорт, импорт) по кабельной продукции за 6 месяцев 2015 г (д.т.н. Мещанов Г.И.).

-Оценка ситуации на рынке алюминия с учетом влияния курса доллара и других макро и микроэкономических факторов (ОК РУСАЛ).

-Российский рынок медной катанки и проволоки после отмены вывозных пошлин на катоды: сырье, технологии производства, цены (ЗАО "Москабельмет").

-Рецикл как способ снижения себестоимости кабельной продукции. (ОАО «Завод Микропровод», ОАО «Росскат»).


По 2-му вопросу (блок «Защита рынка и импортозамещение») были заслушаны доклады:

-«Дорожная карта» реализации программы импортозамещения (экспертная секция «Импортозамещение в ТЭК», ГосДума).

-О реализации проекта по созданию первого в России завода по промышленному производству телекоммуникационного и технического оптического волокна (ЗАО "Оптиковолоконные Системы", г. Саранск).

-Об опыте работы предприятия с иностранными инвестициями в современной экономической ситуации в России, на примере «Рыбинскэлектрокабеля» (ООО «Рыбинскэлектрокабель»).

-Инновационные алюминиевые сплавы для кабельной промышленности (ОАО "ОК РУСАЛ ТД").

-О вопросах стандартизации в импортозамещении в рамках Закона о стандартизации и с учетом работы Отраслевого Совета по стандартизации в электротехнической промышленности (д.т.н. Пешков И.Б.).


По 3-му вопросу (блок «Антиконтрафакт») были заслушаны доклады:

-Недобросовестная конкуренция: актуальная правоприменительная практика 2014-2015 (ФБК Право).

-Об опыте работы предприятий отрасли (на примере «Людиновокабель») по противодействию незаконному обороту на рынке кабельной продукции, не соответствующей требованиям нормативно-технических документов (ЗАО «Людиновокабель»).

-О работе Ассоциации «Электрокабель» и предприятий отрасли по противодействию незаконному обороту кабельной продукции, не соответствующей требованиям нормативно-технических документов (ООО «ХКА»).

-Об опыте работы Объединения потребителей России по предотвращению изготовления и реализации в торговых сетях фальсифицированной продукции (Объединение потребителей России)


По итогам семинара проведена панельная дискуссия (модератор Молоковских В.Е. – Вице-президент Ассоциации «Электрокабель», генеральный директор ООО «Камский кабель»), в которой приняли участие представители ОАО «ВНИИКП», ЗАО «Людиновокабель», ЗАО "Москабельмет", ООО "Рыбинскэлектрокабель» (Prysmian Group Russia), ООО «ХКА», Объединения потребителей России.


Вопросы в части текущей деятельности Ассоциации:

-О приеме новых членов в состав НП «Ассоциация «Электрокабель» и исключении из состава Ассоциации – Мещанов Г.И.

-О направлениях и планах работ секций и комитетов Ассоциации «Электрокабель» по отдельным направлениям кабельной техники и видам деятельности – руководители, кураторы секций и комитетов.

-О финансовой оценке рынка фальсифицированной продукции

-Российское высшее образование в области кабельной техники (НИУ «МЭИ»).

В рамках программы собрания организована экскурсия в Абрау-Дюрсо.

Решения и материалы данного Общего собрания будут направлены членам Ассоциации дополнительно.