Новости> Горят они синим пламенем

Горят они синим пламенем

Если вы задумали ремонт или строительство загородного дома и пришли в магазин за электропроводкой, вряд ли вам придет в голову, что шансы купить левый кабель составляют от 80 до 90%. Но контрафактная и фальсифицированная проводниково-кабельная продукция буквально заполонила наш рынок. Ее используют везде: и в торговых центрах, и в детских садах, и в жилых домах, и на транспорте... И это уже привело к десяткам и даже сотням пожаров. Кто виноват и что делать? В этих двух вопросах пытался разобраться обозреватель «МК».
Эта ситуация возникла не сегодня. Еще с конца 90-х годов прошлого века большинство производителей кабеля начали мудрить с его производством, чтобы максимально удешевить процесс. «Шли подмены основных материалов, например, занижали токопроводимую жилу. Вместо 3 миллиметров ее делали толщиной в 2 миллиметра. И если по ГОСТу для производства километра кабеля требуется тонна меди, обходились 500 кг. Подменяли оболочки — вместо качественных изоляционных материалов использовали дешевые, применяли вторсырье или сырье ненадлежащего качества», — рассказывает руководитель службы общественного контроля проекта «Знак качества» Владимир Кашкин.
Назвать таких дельцов «производителями» эксперты даже не решаются. Некоторые из них клепают километры левого кабеля чуть ли не в гаражах. Поначалу жертвами этих самоделкиных были в основном частники. Да и до сих пор, по оценкам экспертов, доля недоброкачественной продукции в «бытовом сегменте» (продажи населению через торговые сети) достигает 80%.
Например, некто Владислав Поперный, к несчастью, закупил такой кабель вместе с прочими строительными материалами для строительства дачи. И когда в доме начало постоянно коротить, заподозрил неладное. Электрик в красках объяснил ему, из какого барахла сделана его электропроводка, и посоветовал ее срочно заменить. Иначе пожара не миновать. К тому времени строительный рынок, где был закуплен злополучный кабель, почил в бозе.
— В бытовом сегменте с подделкой кабеля можно столкнуться повсеместно, — продолжает Владимир Кашкин. — Однако в последнее время ситуация значительно ухудшилась — фальсифицированный кабель проник в крупный сектор строительства, его используют для электропитания целых микрорайонов, объектов транспортной инфраструктуры, даже метро. Фальсифицированный кабель на рынке крупной строительной индустрии занимает уже 60–70%.
В Объединении потребителей России (ОПР) отмечают, что сегодня появились целые группы предприятий, которые перешли на производство только этой продукции. Зачастую они действуют полуподпольно, не платят налоги и потихоньку гонят свой фальсификат на рынки и стройки. На рынок попадает сотни тонн и тысячи километров продукции, опасной для жизни и здоровья. «К сожалению, наши оценки подтверждаются статистикой пожаров, произошедших по причине сбоя в электрооборудовании», — отмечают в ОПР.

Проводка уносит жизни тысяч россиян
По статистике МЧС, около трети пожаров в России случаются по причине использования фальсифицированных строительных и кабельных материалов. А около 70% пожаров в жилом секторе происходит по вине некачественной электропроводки. Ежегодно в них гибнут более 10 тысяч человек. Прямой материальный ущерб, причиненный конкретно по данной причине, составляет свыше 6,5 миллиарда рублей, сопутствующий и косвенный ущерб не поддается исчислению.
Некачественный кабель стал причиной пожара на Останкинской телебашне (возгорание произошло на высоте 460 метров в кабельных коллекторах, загорелась оплетка кабелей). Тогда погибли три человека, а на восстановление башни было потрачено более миллиарда рублей. Москвичи наверняка помнят и крупную аварию в энергосистеме, случившуюся 25 мая 2005 года. В результате на несколько часов была отключена подача электроэнергии в нескольких районах Москвы, Подмосковья, а также Тульской, Калужской и Рязанской областей. Остановилось метро, нарушилось железнодорожное сообщение, была парализована работа многих организаций... Эксперты предполагают, что и тут не обошлось без левого кабеля. А 20 августа 2010 года похожее ЧП случилось в Санкт-Петербурге. Девять районов города и три района области приблизительно на час оказались полностью или частично обесточены. Не ходило метро, не работали светофоры, в кранах не было воды. Причиной блэкаута назвали износ контрольного кабеля.
Недавно, предположительно, из-за некачественного кабеля в Москве вспыхнула библиотека ИНИОН РАН. Короткое замыкание стало причиной пожара и в Новодевичьем монастыре весной этого года. Нелады с электропроводкой привели к пожару в общежитии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И.Пирогова в апреле. А на днях кабель стал причиной пожара в здании Московского госуниверситета имени М.В.Ломоносова
Эту сводку в Объединении потребителей России готовы дополнять новыми и новыми примерами. Ситуацию с качеством кабеля, который используется в нашей стране, здесь называют катастрофической. И экспертные оценки, что контрафакта или фальсификата на рынке электрического кабеля сегодня не менее 80%, подтверждаются в ходе рейдов по магазинам.

В зоне риска — детсады и жилые дома
Активисты проекта «Знак качества» совместно с Объединением потребителей России провели несколько рейдов по «отлову» фальсифицированного электрокабеля в разных городах страны.
Контрольные закупки в ряде городов Владимирской области привели к шокирующим результатам: свыше 95% образцов электрического кабеля не соответствуют ГОСТу, техническим регламентам и требованиям безопасности — то есть пожароопасны. И это данные экспертизы, которую выполнила одна из аккредитованных лабораторий.
Как оказалось, большая часть подобной продукции предлагалась без сертификатов. Лишь в двух из семи торговых точек сертификаты нашлись, и то — через несколько часов. Однако позже выяснилось, что из 11 представленных сертификатов — 5 ранее аннулированы и не действуют. В продаже нашли даже кабель, запрещенный к изготовлению и реализации на территории РФ.
Кроме того, производители большинства образцов заметно сэкономили на материалах. Из-за этого у проводов оказались низкие показатели электрического сопротивления. Кроме того, все некачественные образцы не соответствовали требованиям маркировки: где-то она отсутствовала вовсе, а некоторые производители сами придумывали названия для кабелей — специалисты лабораторий такие аббревиатуры увидели впервые в жизни! Но самыми вопиющими общественники называют случаи, когда так называемые пожаростойкие кабели вспыхивали как спичка. «Материал, который несет на себе функцию сдерживания горения и образования дыма, в этом кабеле просто отсутствует, он даже скомпонован в плоском исполнении», — возмущен Кашкин.
— Я просто прихожу в ужас, когда мы видим такие электрокабели в детских садах, домах ребенка с круглосуточным пребыванием. В моем детстве такие провода называли телефонными. Конечно, при таком раскладе говорить о безопасности социальных объектов и жилых домов трудно. Причем чаще всего штрафуют не тех, кто действительно виноват, а организацию, которая оказалась крайней, — тот же детсад, — говорит представитель Главного управления МЧС по Владимирской области Максим Окунев.
На днях общественные контролеры прошлись и по столичным строительным супермаркетам в поисках кабельно-проводниковой продукции. И уже визуальный осмотр выявил массу нарушений. На части товаров не было установленной ГОСТом маркировки, оболочки многих кабелей даже на глаз были хлипкими. В продаже оказалось полным-полно проводов марок ПУСП, ПУГСП — прямых аналогов запрещенных к выпуску и продаже на территории России проводов ПУНП, о чем сообщалось даже на упаковке. Да и сами продавцы признавались, что они в курсе ситуации. Странно реагировали продавцы и на просьбу представить сертификат. Например, в одном из магазинов потребовали заполнить заявление на выдачу такого сертификата с указанием данных паспорта, далее оплатить товар, а за самим сертификатом прийти в лучшем случае на следующий день. В другом магазине, с круглосуточным режимом работы, заявили, что сертификаты представляют только до 18.00. «Пока началась предварительная работа, мы хотим понять общую ситуацию с реализацией такой продукции — как информируются потребители, есть ли изделия с признаками фальсификата, как выдаются сертификаты. Далее мы будем проводить экспертизы и расследования по признакам и фактам нарушений, привлекая контрольно-надзорные и правоохранительные органы», — рассказал председатель ОПР Алексей Корягин.
Одновременно намечена и проверка нескольких строительных социальных объектов — детских садов, школ, где будет проведена общественная экспертиза безопасности проложенного кабеля и его соответствия заявленным проектным характеристикам.

Что делать потребителям?
Эксперты говорят, что бардак на рынке кабелей происходит из-за проблем с сертификацией. Сегодня в стране сотни производителей прикрываются заключениями контор, лишенных аккредитации. Многие компании предоставляют на экспертизу добротные образцы, но, заполучив заветный сертификат, переключаются на производство контрафакта. Кроме того, на рынке функционируют предприятия, не аккредитованные вообще, которые продают фальшивые сертификаты, а недобросовестные предприятия производят или поставляют свою продукцию с использованием таких липовых бумажек. Да и специалистов по сертификации кабеля в стране раз-два и обчелся.
Общественники предлагают несколько механизмов решения проблемы. Прежде всего экспертизу проводки нужно проводить на всех стадиях строительства, начиная с момента проектирования здания. Кроме того, представители бизнес-сообщества выступают с инициативой ужесточения требований к компаниям, претендующим на включение в реестр надежных партнеров.
Что же остается потребителям, которые столкнутся с покупкой некачественного кабеля? Увы, ситуация печальна. «Предъявить претензии, даже в случае наступления опасных последствий, чрезвычайно сложно — очень часто невозможно определить производителя данной продукции, а продавец имеет возможность откреститься от нее либо сослаться на липовые сертификаты, о недействительности которых он, конечно же, не знал. Да и сроки давности административных правонарушений быстро истекают», — отмечает Владимир Кашкин.
Сегодня в непростую борьбу с фальсифицированным кабелем вступили общественные организации. Уже началась работа над концепцией общественной программы по противодействию реализации фальсифицированной строительной и кабельной продукции.

Ну а пока мы день за днем наблюдаем, как в жилую и транспортную инфраструктуру, в объекты повышенной опасности и социально значимые предприятия закладываются мины замедленного действия. Где и когда они взорвутся и какие ужасные последствия, какой общественный резонанс вызовут, остается только гадать.

ВЫБИРАЕМ ПРАВИЛЬНЫЙ КАБЕЛЬ
Обратите внимание, как он сделан — по ГОСТу или на технических условиях (ТУ). Сделанный по ГОСТу электрокабель дороже, но при этом шансы нарваться на некачественный товар гораздо ниже. Обратите внимание на наличие четко отпечатанной маркировки. Попросите продавца показать сертификат качества. Не важно, крупный это магазин или мелкий — ненадлежащая продукция может быть везде.
Источник: МК