Новости> Кабельная промышленность в условиях вступления России в ВТО

Кабельная промышленность в условиях вступления России в ВТО

Минпромторг России в связи с подготовкой доклада по вопросу вступления России в ВТО запросил информацию от Ассоциации «Электрокабель» об оценке возможных потерь отрасли в результате снижения ставок ввозных таможенных пошлин и о мерах государственной поддержки предприятий отрасли.

На долю кабельных заводов, входящих в состав Ассоциации «Электрокабель», приходится более 90% всей выпускаемой кабельно-проводниковой продукции в Российской Федерации.

В настоящее время предприятия кабельной промышленности производят практически все виды кабельных изделий за исключением кабелей сверхвысокого напряжения 330 – 500 кВ, по которым только начаты исследования и потребность в которых по данным энергетических компаний незначительна. Предприятия Ассоциации успешно преодолевают последствия кризиса 2008 – 2009 годов. Прирост выпуска кабельных изделий в 2010 году составил 23,5%, а за 9 месяцев текущего года – 16,6%.

В это же время начался ускоренный рост объемов импорта кабельно-проводниковой продукции.

Объем импорта кабельно-проводниковой продукции России в 2007 – 2011 г.г.

млн.долларов США
2007716,1
2008995,5
2009582,8
2010887,6
2011 (I полугодие)542,5

В результате в 2011 году объем импорта превысит его объемы в докризисный период (2008 г.). Особенно агрессивно растут объемы импорта кабельных изделий из стран Юго-Восточной Азии (Китай, Корея, Тайвань, Сингапур). Так, Китай только по официальным данным ФТС России увеличил поставки кабельных изделий в Россию за последние пять лет в шесть раз (с 28,4 млн. долларов США до 175,4 млн.долларов США в 2010 году), а это составляет 20% от общего российского импорта кабельных изделий. Причем это достигается за счет снижения качества кабельных изделий (так называемый «русский вариант») и соответственно снижения цены, что в ряде случаев искусственно стимулирует потребителей кабельной продукции на ее применение с угрозой безопасности для жизни при их использовании. В результате опережающего темпа роста импорта рост объемов производства кабельных изделий замедляется (до 113 – 117% в 2011 году).

Ситуация с импортными поступлениями и их влиянием на объемы производства еще более обостряется при неизбежном вступлении России в ВТО уже в 2012 году. Сейчас кабельная промышленность защищена относительно высоким уровнем ставок ввозных пошлин (от 5% на кабели коаксиальные до 20% на проводники электрические на напряжение более 1000 В). При этом средневзвешенная ставка ввозных пошлин по итогам импорта за 2010 год составляет около 11,5%.

Мы понимаем неизбежность снижения уровней ставок ввозных пошлин в рамках ВТО. В процессе согласования с Минэкономразвития РФ минимальных их значений и длительности переходного периода средневзвешенная ставка к концу переходного периода (через два – три года) может снизиться до 7,5 – 8% (без учета ситуации с кабелями связи).

Такое снижение уровня ставок и степени защищенности внутреннего рынка приведут:

  • к снижению поступлений в бюджет на 36 млн. долларов США ежегодно к концу переходного периода;
  • к эскалации роста импорта из стран Юго – Восточной Азии и соответствующего замедления темпов роста, а по некоторым позициям к падению производства кабельных изделий в России.

Ситуация осложняется в связи с присоединением России к Соглашению по беспошлинной торговле товарами информационных технологий, которое не входит в обязательный пакет документов о присоединении к ВТО. Под действие указанного Соглашения попали три вида кабельных изделий связи с кодами 8544 41 100 0, 8544 49 200 0,

8544 70 000 0 (волоконно – оптические кабели). На эти кабели вводятся нулевые ставки ввозных пошлин вместо действующих ставок 15%. Особенно это пагубно отразится на ситуации с волоконно-оптическими кабелями (код ТН ВЭД 8544 70). При сохранении действующей 5% ставки на ввозимое оптическое волокно в связи с отсутствием его производства в России все 16 заводов по выпуску оптических кабелей сразу становятся неконурентноспособными по сравнению с импортными поставщиками оптических кабелей.

В этих условиях по нашему мнению необходимо принять следующие решения на уровне Правительства Российской Федерации:

- изъять из упомянутого Соглашения по беспошлинной торговле товарами информационных технологий позицию «кабели оптические» (код ТН ВЭД 8544 70), сохранив действующую ставку ввозной пошлины на эти кабели в размере 15%.

В противном случае национальная информационная безопасность страны сразу ставится под угрозу в случае спровоцированного прекращения поставок оптических кабелей. В настоящее время потребность в волоконно-оптических кабелей для развития сетей, включая государственное управление, строится исключительно на отечественных кабелях.

В переходный период неизбежным становится поддержание и поднятие технического уровня кабельных изделий за счет проведения технического перевооружения заводов кабельной промышленности. В рамках посещения Президентом Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым ОАО «Амурский кабельный завод» был обсужден вопрос о включении предприятий кабельной промышленности в перечень отраслей на предоставление субсидий из Федерального бюджета на возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам на техническое перевооружение в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2009 г. № 205. Такое обращение от имени Ассоциации было направлено Президенту Российской Федерации.

В связи с этим Ассоциация «Электрокабель» просит Минпромторг РФ поддержать предложения о включении заводов кабельной промышленности в перечень отраслей по Постановлению Правительства Российской Федерации от 10.03.2009 г. № 205, в котором предусмотрены облегченные условия кредитования затрат на техническое перевооружение.