Новости> Кольчугинский «Электрокабель» установил новую камеру для проведения испытаний на озоностойкость.

Кольчугинский «Электрокабель» установил новую камеру для проведения испытаний на озоностойкость.

Завод приобрел и установил в испытательном центре новую камеру для проведения испытаний на озоностойкость. В установке могут испытываться как материалы, так и готовые изделия.

«Содержание озона в атмосфере крайне мало, но именно озон является главным фактором разрушения оболочки кабелей. Данная камера позволяет быстро оценить эффект старения, вызванный воздействием озона на кабель. И, соответственно, выяснить, будет ли он бесперебойно работать в течение гарантированного срока службы», – пояснила начальник испытательного центра Наталья Тараканова.

Лаборант подвешивает образцы материалов или готовой продукции в камере, подает озон и одновременно включает вращение образцов для равномерного воздействия на них газа. Испытание длится от 3 до 30 часов в зависимости от требований нормативной документации. В течение всего времени испытаний лаборант через смотровое окошко проводит осмотр образцов на появление на поверхности образцов трещин и разрывов.

«Контроль качества материалов и готовой продукции всегда был и остается в приоритете на “Электрокабеле”. Мы регулярно обновляем парк лабораторно-испытательного оборудования, чтобы результаты исследований были максимально точными и оперативными», – прокомментировал директор завода Евгений Суходоев.

Источник