Новости> На заводе «Спецкабель» внедряют инструменты бережливого производства.

На заводе «Спецкабель» внедряют инструменты бережливого производства.

На кабельном заводе СПЕЦКАБЕЛЬ внедряют инструменты бережливого производства.

На заводе «Спецкабель» продолжается работа по внедрению принципов бережливого производства на потоке по изготовлению кабеля КИПвЭВнг(А)-LS Nx2x0,78. Сейчас здесь проводятся мероприятия по оптимизации процесса оплетки кабеля для промышленных интерфейсов на оплеточном участке 7-го цеха для исключения потерь на производстве.

На этом участке требовалось увеличить объемы производства и повысить эффективность работы персонала и оборудования, так как процесс оплетки – самый медленный в цепочке изготовления кабеля. С этой целью рабочая группа изучила инструменты бережливого производства: «7 видов потерь», «5С на производстве», «Картирование на производстве» и «Стандартизированная работа».

В ходе анализа текущего состояния процесса эксперты выявили потери из-за низкой производительности, частых остановок оборудования и других причин. Разработали карту целевого состояния процесса, план мероприятий и цели проекта на шесть месяцев. Среди них – снижение времени протекания процесса на 21 % и незавершенного производства на 36 %, увеличение загрузки оборудования на 33 % и максимального объема выпуска на 57 %.

На участке уже внедрили производственный анализ с учетом загрузки оборудования и организовали эффективные рабочие места по системе 5С. Проект по оптимизации процесса оплетки завершится через 2–3 месяца.

Национальный проект Производительность труда, направленный на повышение конкурентоспособности российских товаров и услуг и создание культуры высокой производительности среди работников российских организаций, организован Федеральным центром компетенций в сфере производительности труда под патронажем Минэкономразвития РФ. Кабельный завод присоединился к нацпроекту в начале 2023 года.

Узнать подробнее о кабельной продукции завода «Спецкабель» можно по телефону в Москве: 8 (495) 134-2-134.

Источник