Новости> Научно-технический семинар «Проблемы технического регулирования» на Савех-2015

Научно-технический семинар «Проблемы технического регулирования» на Савех-2015

18 марта состоялся Семинар и Круглый стол, подготовленные ВНИИКП и Ассоциацией «Электрокабель», по теме «Состояние нормативно правовой базы в области технического регулирования и ее влияние на качество и конкурентоспособность отечественной кабельной продукции, а также на защиту прав потребителей». Нет необходимости объяснять, что речь идет о мероприятии, подготовленном специалистами в области кабельной техники и проведенном с участием специалистов, ответственных за определенные участки в этой области. Семинар и Круглый стол проведены в основном в соответствии с намеченной Программой.

Мещанов Геннадий Иванович, Президент Ассоциации «Электрокабель», в традиционном докладе на основе аналитического исследования, выполненного в НП «Ассоциация «Электрокабель», представил данные о состоянии кабельной промышленности в мире, в странах СНГ и в России. Диаграммы однозначно показывают рост в целом производства кабельной продукции в мире и, в то же время, начало фактически третьего кризиса в кабельной промышленности РФ, вызванного. вступлением российской экономики в полосу затяжного кризиса. Президент также показал особенности нынешнего кризиса, в отличие от кризисов 1998 и 2008 годов, что ставит определенные задачи перед предприятиями кабельной промышленности, перед НП «Ассоциация «Электрокабель». Подробно доклад будет опубликован в журнале «Кабели и провода».
Хромова Галина Константиновна, директор по качеству, охарактеризовала действующую нормативно-правовую базу в области технического регулирования как недостаточно отвечающую требованиям технического регулирования в Таможенном союзе, что создает трудности и неопределенности на всех этапах жизненного цикла кабельной продукции. Исходя из этого в интересах потребителей, защиты его прав, необходимо продолжить разрабатывать и пересматривать стандарты, идентифицировать продукцию как соответствующую стандартам. ТУ и СТО часто недоступны потребителю и не отвечают современным требованиям безопасности, надежности и т.д. Приведены результаты экспертиз, выполненных службой качества ВНИИКП, за последние три месяца, результаты которых дают красноречивую картину о фактах некачественной продукции, находящейся в обращении, в том числе той, которая уже проложена в зданиях.
Дорофеев Богдан Юрьевич. заместитель руководителя Комитета по вопросам борьбы с контрафактной и фальсифицированной продукцией Ассоциации «Электрокабель», представил информацию о содержании программы «Антиконтрафакт» Ассоциации «Электрокабель». Большое внимание Комитет уделяет законодательству, устанавливающему ответственность за выпуск в обращение продукции, не соответствующей обязательным требованиям, а также ответственность за ее неправильную сертификацию, продажу и использование. Это актуально в связи с реальной опасностью пожаров, возникающих по причине некачественной электропроводки. Последние пожары напоминают нам об этой страшной опасности. В планах Комитета: планирование закупок и экспертиз кабельной продукции для выявления нарушений и проведения мероприятий по предотвращению применения опасной кабельной продукции.
Романов Сергей Владимирович, представитель завода «Людиновокабель», в своем выступлении дал обобщенную характеристику сложившегося рынка кабельной продукции. Для него характерны три типа покупателей:
1. Покупатели, осознанно заказывающие кабели, не соответствующие требованиям: посредники, строительные и монтажные компании.
2. Покупатели, не знающие, что они покупают.
3. Покупатели, заказывающие только качественную продукцию.
Главным сейчас является наличие информационной площадки по доведению объективной и профессиональной информации до участников рынка, правды об опасных нарушениях.
Представлен калькулятор стоимости материалов (размещен на сайте завода), необходимых для изготовления кабельного изделия, соответствующего НТД, и позволяющий оценить его качество путем сравнения стоимости материалов с ценой изделия, предлагаемого поставщиками.
Затем зал, в буквальном смысле слова затаив дыхание, просмотрел фильм, подготовленный к выставке заводом Людиновокабель, кадры о чрезвычайных ситуациях, авариях и пожарах, а затем подробная информация о нарушениях технологии изготовления кабельных изделий, которые допускают недобросовестные производители для их удешевления и которые могут привести к страшным последствиям при использовании таких кабелей.
В комментарии к фильму Хромова Г.К. объяснила, что значительные объемы фальсифицированной продукции, названные в фильме, относятся к розничной торговле.
Дасько Гарри Дмитриевич, секретарь ТК 337 «Электроустановки зданий», подчеркнул также необходимость делать ставку на стандарты в рекламных и информационных материалах о кабельной продукции, в стандартах аккумулирован национальный и международный опыт, а следовательно обеспечена безопасность и надежность продукции.
Одновременно он сообщил, что в последние годы разработана серия стандартов на электропроводки, учитывающие особенности современных энергетических сетей и электрооборудования, в том числе в бытовых условиях.
Власов Андрей Валерьевич, генеральный директор ТД ОМК (изготовитель завод «КвантКабель»), представил завод как молодое предприятие по производству кабельной продукции для розничной продажи. Выход с продукцией, соответствующей ГОСТ, сопряжен с проблемами, так как конкуренты предлагают потенциально опасную продукцию по низким ценам. Но мы уже поняли ситуацию и учитываем неблагоприятные факторы, создающие проблемы добросовестным изготовителям.
Халев Дмитрий Всеволодович, заместитель коммерческого директора ОАО «НП Подольсккабель», подчеркнул, что такое крупное предприятие, изготавливающее качественную продукцию для широкого спектра предприятий, встречается с трудностями при предложении продукции в розничную продажу малых сечений для электропроводок. Складывается парадоксальная ситуация, когда для жилого комплекса, где часто выполненные электропроводки не проверяются техническими специалистами, предлагается недобросовестными изготовителями только некачественная потенциально опасная кабельная продукция.
Ярошецкая Светлана Леонидовна, заведующая отделом стандартизации ОАО «ВНИИКП» показала в своем докладе, что постоянно под эгидой Росстандарта, ВНИИНМАШ и Технического комитета ТК 46 ведется разработка и пересмотр стандартов на кабельную продукцию и методы испытаний. Дан обзор стандартов по всем группам кабельной продукции. Ежегодно разрабатывается Программа национальной стандартизации. Первоочередное значение в последнее время уделялось стандартам, гармонизированным с международными стандартами и необходимым для выполнения требований технического регламента «О безопасности низковольтного оборудования».

В своих комментариях к докладам Г.И.Мещанов рекомендовал Романову С.В., Дорофееву.Б.Ю. и Ярошецкой С.Л. подготовить статьи в журнал «Кабели и провода» по темам докладов, а также разместить фильм, подготовленный заводом Людиновокабель в интернете.
Федеральные органы страны также озабочены в настоящее время увеличением объема фальсифицированной и контрафактной продукции на рынке. Г.И. Мещанов подчеркнул, что все члены Ассоциации «Электрокабель» озабочены этим негативным явлением. Новый генеральный директор НП «Ассоциация «Электрокабель» Сахарова Наталья Валентиновна является куратором Комитета по вопросам борьбы с контрафактной и фальсифицированной продукцией.

Далее было предложено продолжить обсуждение выводов и предложений по докладам на Круглом столе.

Круглый стол


Это мероприятие проведено с целью обобщить выступления, прозвучавшие на семинаре, предложения, полученные от участников рынка в период подготовки к выставке. Эти предложения, собранные в таблицу, были представлены участникам Круглого стола.

В качестве ведущих Круглый стол Мещанов Г.И. представил: Генерального директора НП «Ассоциация Электрокабель» Сахарову Наталью Валентиновну, Генерального директора АНОЦ «Секаб» Изюмову Татьяну Григорьевну, Председателя Совета директоров ЗАО «Людиновокабель» Зинукова Сергея Викторовича, директора по правовым и корпоративным вопросам ООО «Холдинг Кабельный Альянс» Дорофеева Богдана Юрьевича, директора по качеству ОАО «ВНИИКП» Хромову Галину Константиновну, а также гостей: главного научного сотрудника ФГБУ ВНИИПО МЧС России, доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Смелкова Германа Ивановича и главного научного сотрудника отдела специального ФГБУ ВНИИПО МЧС России, генерал-майора внутренней службы, доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Копылова Николая Петровича.
Смелков Г.И. в своем выступлении представил статистические данные о пожарах в РФ за 2013 год. При общем числе пожаров от электроизделий 44066, число пожаров от кабелей и проводов составило 30816, а число погибших при этом составило 1025 человек. При этом в жилом секторе количество пожаров оценено как 73.2%. Это значительно больше, чем в предыдущие годы и свидетельствует о неблагополучной ситуации с качеством кабельной продукции. В то же время Смелков Г.И. продемонстрировал схему мероприятий по предотвращению пожаров в электроустановках, которой, к сожалению, не всегда следуют на практике, а также назвал типы новых кабелей, применение которых также направлено на снижение числа пожаров и уменьшение ущерба от пожаров. Важно доводить информацию о пожарной опасности кабельной продукции, которая должна соответствовать области применения электротехнической продукции.
В комментарии к этому выступлению Г.И. Мещанов обратил внимание, что страшные данные уже за 2014 год были также недавно получены из УМВД по Новгородской области о гибели людей от пожаров: за 9 месяцев 2014 года от пожаров в области погибли 747 человек, в том числе 93 ребенка. Это свидетельствует, как указано в письме УМВД, об «общественной значимости противоправных деяний, связанных с изготовлением и реализацией кабельной продукции, не отвечающей требованиям безопасности». В качестве таких деяний в письме сообщается об изготовлении кабелей с уменьшенным сечением жил.
Изюмова Т.Г. констатировала, что АНОЦ «Секаб» - единственный в стране профессиональный орган по сертификации, в области аккредитации которого уже более 20 лет имеются только кабельные изделия. Накопленный опыт и профессиональная подготовка обеспечивают полноценный и объективный подход при сертификации. Существенно мешает работе несвоевременный пересмотр перечней стандартов к ТР ТС, в результате уровень стандартов в перечнях отстает от уровня национальных и международных стандартов. С заявками в ОС обращаются иногда заявители, у которых ТУ не соответствуют требованиям ТР ТС. ОС отклоняет такие заявки. Сертификаты стали неинформативными, поскольку из них не очевидно по каким показателям проводилось подтверждение соответствия.

Мещанов Г.И. рекомендовал АНОЦ «Секаб» на первом же следующем заседании Комитета Ассоциации подключиться к его работе.

Зинуков С.В. считает целесообразным подготовить от ТК 46 комментарии к ТР ТС 004/2011 в части кабельной продукции, выступить с законодательными инициативами по ужесточению наказаний за несоблюдение требований безопасности, рассмотреть вопросы саморегулирования в Ассоциации «Электрокабель», работать с потребителями с целью разъяснения опасности применения некачественных дешевых кабелей и проводов.

Хромова Г.К. сообщила об образцах кабельной продукции, подготовленных для демонстрации, они разделены на три группы:

1) Провода ПУНП, не отвечающие современным требованиям, продолжают выпускаться и присутствуют в торговых сетях. Одни органы по сертификации аннулируют сертификаты на ПУНП, а другие выдают.
2) Группа образцов, прошедших экспертизу за последние три месяца в службе качества ВНИИКП (в аккредитованном Испытательном Центре), в которых имеются несоответствия в жиле и по которым сделаны замечания по маркировке и наложению лент термического барьера (категория FRLS).
3) Три бухты кабельных изделий, приобретенных 17 марта после Круглого стола, проведенного Секцией «Кабельная промышленность» Консультативного совета при Комитете Государственной думы по энергетике. На заседании этой Секции были представлены данные о работах, организованных совместно с НП «Моспотребнадзор» в торговых сетях, в результате которых произошли улучшения в торговле.

Однако, специалисты Ассоциации «Электрокабель» не увидели изменений ситуации в гипермаркете на Шоссе Энтузиастов. Сразу бросились в глаза провода ПУНПбм 3х1,5. Известно, что провода ПУНП запрещены к применению Техническим циркуляром, одобренным Ростехнадзором. Есть также разъяснение ТК 46 «Кабельные изделия» о неправильной идентификации этих проводов и соответственно требований, установленных для этих проводов. Имеются многочисленные свидетельства, что провода ПУНПбм выпускаются с уменьшенными сечениями токопроводящих жил, что не обеспечивает соответствия их электрического сопротивления требованиям стандарта ГОСТ 22483, необходимого для выполнения требований ТР ТС. Смех в зале вызвал также пример изготовления провода со следующей маркировкой «ПУГСП (аналог ПУНП) 2х1,5», т.е. второй изготовитель делает рекламу аналогией с изделием, которое можно считать подделкой. Проведенные измерения сечений и электрического сопротивления жил указанных образцов показали ожидаемые результаты: сечения ниже 1мм2 , электрические сопротивления до 17,7-22,8 при норме 12,1 Ом/км для сечений, указанных в маркировке. Других «аналогов» ПУНП в продаже не было обнаружено. Приобретенный образец третьего изготовителя – это силовой кабель ВВГ–Пнг (А). Оказалось, что Rж соответствует требованиям стандарта на жилы. На маркировке указан ГОСТ.


Сахарова Н.В. подвела промежуточный итог Круглого стола, подчеркнув важность затронутой проблемы, необходимость объединения усилий производителей, поставщиков, потребителей, органов по сертификации, надзорных органов и средств массовой информации в борьбе за сокращение объемов контрафактной и фальсифицированной кабельной продукции, находящейся в обращении.

Таким образом, обобщение данных о пожарах в жилом секторе, данных экспертиз, представленных в докладах, ситуация в сфере сертификации и обращения кабельной продукции требуют комплексных мероприятий против фальсификаций в новых условиях с учетом действия ТР ТС. Необходима поддержка добросовестных изготовителей и система объективной информации.

По итогам выступлений и состоявшихся обсуждений Мещановым Г.И. предложено собранные заранее предложения и вопросы, сформулированные в выступлениях, а так же представленные данные в совокупности проанализировать
детально для подготовки ответов и принятия конкретных мер.

Информация будет размещаться на сайте Ассоциации «Электрокабель».