Новости> Почему работа АО «МКФ» так важна или что эксперты говорят об общемировом дефиците оптоволоконного кабеля

Почему работа АО «МКФ» так важна или что эксперты говорят об общемировом дефиците оптоволоконного кабеля

Отраслевые СМИ из самых разных стран мира пишут о тенденции, которую пока не удается побороть или как-то нивелировать. Речь о дефиците оптоволокна, ставящем под угрозу развертывание сети широкополосного интернета и 5G ????.
Вот почему работа АО «МКФ» и других отраслевых компаний очень важна. И не только для внутреннего рынка. Не так давно в нашей группе в соцсети «ВКонтакте» публиковалась новость из Узбекистана????????, где курирующая аэропорты страны госкорпорация производит масштабную модернизацию инфраструктуры пассажирских авиаперевозок.
Бывшая советская республика располагает собственным производством оптоволоконной продукции, без которого такая серьезная работа невозможна. Но оно даже на 50% не может покрыть потребности отрасли. Поэтому Узбекистан есть и будет заинтересованным в импорте оптоволокна государством.
Но есть страны, сделавшие гораздо больший вклад в общемировой дефицит. Эксперты пишут о нехватке оптоволокна в Индии и Китаt – в очень мощных государствах-производителях самого разного оборудования и расходников. Причем, вполне логично, что кризис из Азии быстро дошел и до Европы, где стоимость оптоволоконного кабеля за несколько лет увеличилась вдвое. Северную и Южную Америку дефицит и рост цен пока затронули меньше.

Источник