Новости> Протокол №57 Общего собрания членов Международной Ассоциации «Электрокабель»

Протокол №57 Общего собрания членов Международной Ассоциации «Электрокабель»

Общее собрание членов Ассоциации «Электрокабель» в соответствии с утвержденной Правлением Ассоциации Повесткой дня в результате обсуждения приняло следующие решения.

  1. Прием новых членов и исключение из состава Ассоциации:
    1. Принять в состав Ассоциации «Электрокабель» по предложению Правления на основе поданного заявления и представленных рекомендаций в качестве полномочного члена Ассоциации ООО «Инкаб» (г. Пермь, Россия).
    2. Исключить из состава полномочных членов Ассоциации «Электрокабель» ООО «КРОК – ГТ» (г. Запорожье, Украина) в соответствии с п. 5.9 Устава Ассоциации за неуплату членских взносов в течение одного года по истечении срока уплаты.
    3. Исключить из состава ассоциированных членов Ассоциации «Электрокабель» ОАО «Саянскхимпласт» (г. Саянск, Россия) по его заявлению о выходе в связи с прекращением производства продукции для кабельной промышленности.
    4. Ввести ООО «Оптикэнерго» (г. Саранск, Россия) в состав полномочных членов вместо ООО «Сарансккабель – Оптика» (г. Саранск, Россия) в связи с проведенной структурной реорганизацией.
    5. Вывести из состава полномочных членов Ассоциации «Электрокабель» ОАО «Технокабель» (г. Рыбинск, Россия) и принять в качестве полномочного члена Ассоциации «Электрокабель» ООО «Рыбинсккабель» на основе поданных заявлений и в связи с изменением экономических планов ОАО «Технокабель».
  2. Информация о выполнении решений Правления и Общего собрания.
    1. Отметить, что все решения и поручения Общего собрания и Правления выполнены. Предложения по выполнению поручений, требующих решения Общего собрания, включены в повестку дня собрания (п.п. 6, 7, 8).
  3. Итоги работ кабельных предприятий Ассоциации
    1. Итоги работ кабельных предприятий Ассоциации в январе – августе 2011 года и уточненная оценка производства кабельных изделий за год.
      1. Принять к сведению и использованию в практической работе материалы доклада и разосланные исполнительной дирекцией сводные аналитические материалы об итогах работы предприятий Ассоциации «Электрокабель» в январе – августе 2011 года.
      2. Отметить:
        • - положительную динамику объемов производства кабельных изделий определяют тенденции спроса на кабели инвестиционного (энергетического) назначения;
        • - происходит замедление темпов роста кабельных изделий нарастающим итогом с начала года по сравнению с прошлым годом (со 145% в начале года до 120% за 8 месяцев и до 113 – 117% по оценке в целом за год).
      3. Предложить ассоциациям стран СНГ и их ведущим заводам (Ассоциация «Укрэлектрокабель» и завод «Южкабель», Ассоциация «Белэлектрокабель» и завод «Энергокомплект») совместно с исполнительной дирекцией Ассоциации «Электрокабель» при подготовке аналитического доклада и материалов по итогам работы за 2011 год привести данные об основных показателях социально – экономического развития республик, влияющих на темпы развития кабельного производства, по аналогии с данными по Российской Федерации.
      4. Поручить исполнительной дирекции совместно с ОАО «Севкабель – Холдинг» и Ассоциацией «Укрэлектрокабель» при формировании отчетных данных об объеме производства кабельных изделий в разрезе стран СНГ уточнить объемы производства по Украине с учетом данных по заводу «Донбасскабель».
    2. прогнозах социально – экономического развития Российской Федерации на 2012 – 2014 годы и производства кабельных изделий в 2012 году.
      1. Принять к сведению, что по материалам доклада при условии выхода экономики Российской Федерации на показатели, заложенные в прогнозе и сценарных условиях Минэкономразвития России, прирост объемов производства кабельных изделий в Российской Федерации в 2012 году может составить по вариантам от 6% до 12% к ожидаемому уровню объемов в 2011 году.
      2. Считать целесообразным на основе представленного доклада подготовить статью в журнале «Кабели и провода» о методах подхода к формированию прогнозных оценок объемов производства кабельных изделий с учетом структуры их производства по секторам рынка и соответствующих показателей социально – экономического развития Российской Федерации.
      3. Исполнительной дирекции Ассоциации до 1 марта 2012 года провести уточнение прогноза развития кабельного производства в России с учетом складывающейся ситуации.
      4. Просить базовые заводы Украины, Белоруссии, Узбекистана подготовить к ежегодному собранию Ассоциации прогнозные оценки развития экономики этих Республик в 2012 году и возможных объемов производства кабельных изделий.
    3. Состояние мировой кабельной промышленности ( по материалам 5-ой Международной конференции по кабелям и проводам, проводимой группой CRU, май 2011 года).
      1. .Принять к сведению материалы доклада по этому вопросу Президента Ассоциации Г.И.Мещанова.
    4. структуре и динамике экспорта-импорта кабельной продукции в России и Узбекистане в 2010 году и I полугодии 2011 года.
      1. Отметить, что:
        • в торговле кабельно – проводниковой продукцией России усиливается тенденция роста отрицательного сальдо в целом (по данным ФТС России оно составило за 2010 год почти 700 млн. долларов США), в том числе по странам СНГ (Украина и Узбекистан);
        • в 2010 году впервые сократились объемы экспорта кабельно – проводниковой продукции из России, т.ч. в 2 раза в страны СНГ;
        • при росте объемов импорта в 1,4 раза (по стоимости) доля роста за счет физического объема импорта составила 76%;
        • в структуре импорта 41% составляет импорт проводников электрических на напряжение не более 80 В;
        • рост импорта в I полугодии 2011 года определил отрицательное сальдо в сумме 465 млн. долларов США.
      2. Продолжить работу по устранению барьеров в торговле кабельно – проводниковой продукцией с Казахстаном и Узбекистаном, в том числе в рамках Межправительственных комиссий.
      3. Правлению и исполнительной дирекции подготовить предложения по углублению анализа динамики экспорта – импорта кабельных изделий по странам и товарным группам, в том числе на коммерческой основе.
    5. Состояние и развитие нормативно – правовой базы технического регулирования в России и странах Таможенного союза. Контрафактная и фальсифицированная кабельная продукция: тенденции развития ситуации на рынке.
      1. Секции «Качество кабельно – проводниковой продукции» (Секция) продолжать мониторинг изменений в нормативно – правовой базе технического регулирования и в связанном с ним законодательстве в РФ и Таможенном союзе для учета интересов отечественной кабельной промышленности.
      2. Поручить ОАО «ВНИИКП» с участием ТК 46 провести анализ действующей НТД, связанной с обеспечением выполнения требований принятого Технического регламента Таможенного союза (ТР ТС) «О безопасности низковольтного оборудования», подготовить предложения по составлению плана изменений и разработки НТД, рассмотреть их на секции «Качество кабельно – проводниковой продукции» до 01.11.2011 года и представить их руководству Ассоциации. Подготовить и направить в Департамент технического регулирования Комиссии Таможенного союза предложения по устранению несоответствий в ТР ТС «О безопасности низковольтного оборудования» в части кабельных изделий.
      3. Секции на основании имеющихся примеров несоответствий в работе органов по сертификации и испытательных лабораторий направить в Департамент политики в области технического регулирования Минпромторга, в Минэкономразвития, в Общественный совет при Росстандарте и в Отраслевой совет по электротехнике предложения о проверке компетентности органов по сертификации и испытательных лабораторий, в области аккредитации которых имеются кабельные изделия, предусмотренные в ТР ТС).
      4. Секции подготовить для рассмотрения на Правлении предложения о необходимых мероприятиях, способствующих увеличению объемов производства на заводах Ассоциации кабельной продукции для электропроводок в полном соответствии со стандартами, ТР «О безопасности низковольтного оборудования» и ТР «О требованиях пожарной безопасности», о специальной идентификации и рекламе такой продукции.
      5. Руководству Ассоциации, Секции продолжить контакты с организациями, предлагающими сотрудничество по обеспечению качества кабельной продукции для строительства.
      6. Предложить заводам Ассоциации обеспечить финансирование в 2011 – 2012 годах работы рабочей группы Секции для выполнения утвержденного Плана по договорам с ВНИИКП. Обратить внимание ряда заводов, у которых договора на 2011 год до сих пор не подписаны.
      7. Просить членов Ассоциации направить свои дополнительные предложения по проблемам качества кабельной продукции.
      8. Правлению Ассоциации совместно с секцией «Качество кабельно – проводниковой продукции» рассмотреть в январе 2012 года внесенные на Общем собрании предложения и рекомендации для выработки мер по их реализации.
      9. Считать целесообразным опубликовать материалы доклада в журнале «Кабели и провода» и разместить информацию на сайте «Ассоциации».

       

  4. О работе Фонда поддержки кабельной промышленности и секций Ассоциации по направлениям кабельной техники.
    1. Принять к сведению информацию Мещанова Г.И.:
      • об избрании Президентом Фонда поддержки кабельной промышленности генерального директора ЗАО «Торговый Дом ВНИИКП» Васильева Е.Б. и об освобождении от этой должности Мещанова Г.И. в соответствии с поданным заявлением;
      • об изменениях в составах Наблюдательного совета и Правления Фонда.
    2. Утвердить руководителем секции «Кабели с резиновой изоляцией» Ситько С.В. – директора ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод».
    3. Предложить Председателю секции «Кабели и провода энергетического назначения и материалов для их производства» Савченко В.Г. дать заключение секции о целесообразности разработки ГОСТ Р «Упаковка, хранение и транспортировка кабельных изделий».
    4. Предложить Правлению Фонда с участием кабельных заводов принять меры по финансированию программ развития на 2012 год.
    5. Рекомендовать руководителям секций проводить заседания секций непосредственно на кабельных заводах.
  5. О смете расходов и размере членских взносов на 2012 год.
    1. Установить, по предложению Правления, членские и вступительные взносы на I полугодие 2012 года в следующих размерах:
    2.  

      для полномочных членов Ассоциации
      России65,6 тыс. рублей
      Государств СНГ55,2 тыс. рублей
      для ассоциированных членов Ассоциации
      России32,8 тыс. руб.
      Государств СНГ27,6 тыс. руб.