Новости> В Башкортостане появится испытательный центр по энергоэффективности

В Башкортостане появится испытательный центр по энергоэффективности

В сентябре 2016 г. специалисты ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан» приступили к обучению в компании  Centro de Ensayos, Inn+ovacion y Servicios, S.L. (Test Innovation and Services Centre) (CEIS) в рамках реализации программы проекта Минобрнауки России/ПРООН-ГЭФ «Стандарты и маркировка для продвижения энергоэффективности в Российской Федерации».  Центр тестирования, инновации и сервиса (CEIS) имеет большой опыт работы в области оценки соответствия, в разработке и проведении испытаний и оказания технической помощи по качеству, безопасности и охраны окружающей среды.

Необходимость взаимодействия с испанскими специалистами продиктована тем, что в следующем году на базе ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан» начнет работать Испытательный центр по энергоэффективности.

В рамках  проекта ПРООН ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан» выделено уникальное оборудование, в том числе,  испытательный комплекс площадью 200 квадратных  метров, предназначенный для проведения испытаний кондиционеров, фанкойлов и тепловых насосов.

Комплекс будет состоять из нескольких частей: две комнаты с контролируемой температурой, в которых располагаются две климатические камеры, щит управления холодильным оборудованием, компьютерная система сбора информации и обработки данных и т.д. Для работы на указанном оборудовании требуется высокая квалификация.

В дальнейшем эксперты CEIS проведут аудит и анализ потенциально перспективного рынка с последующей аккредитацией испытательного центра в соответствии с международными требованиями  ISO 17025 в системе  EVROVENT.

По словам специалистов ЦСМ Республики Башкортостан,  любое сотрудничество с  международными и национальными лабораториями  - это всегда полезно, в первую очередь, для  понимания и возможности применения европейских стандартов, а также для проведения международных сличительных испытаний.

«Зарубежные компании заинтересованы в сотрудничестве с нами, потому что таким образом они для себя открывают новые, потенциально интересные, рынки. В будущем мы будем развивать это направление и, надеюсь, выйдем за границы Российской Федерации и стран СНГ, где испытания по энергоэффективности  более востребованы, чем в странах Евроазиатского экономического союза. Там программа энергоэффективности .

Источник: gost.ru