Новости> В Москве разработали авиационный оптический кабель повышенной прочности для бортового радиоэлектронного оборудования.

В Москве разработали авиационный оптический кабель повышенной прочности для бортового радиоэлектронного оборудования.

На московском предприятии "Спецкабель" разработали авиационный оптический кабель для систем бортового радиоэлектронного оборудования. Он заменит зарубежные аналоги, сообщил во вторник глава департамента инвестиционной и промышленной политики столицы Владислав Овчинский.

Бортовой кабель обладает повышенной прочностью и будет применяться для визуализации параметров полета, в системах радиолокации и навигации. Он обладает стойкостью к растяжению, раздавливающим нагрузкам и изгибам. Ранее подобные изделия импортировались в Россию из других стран, сообщили 27 сентября на сайте мэра Москвы.

В ближайшее время "Спецкабель" планирует выпустить опытную партию оборудования и провести предварительные испытания. Ожидается, что в серийное производство новый кабель поступит в 2023 году. Практически все материалы, из которых он изготовлен, отечественные.

Изделие способно передавать данные на высокой скорости даже в условиях экстремальных перегрузок. Кабель может применяться в ракетостроении, авиации, на флоте, для линий электропередач.

Источник