Новости> Закон «О промышленной политике» примут до конца года

Закон «О промышленной политике» примут до конца года

Эксперты уверены, что законопроект «О промышленной политике», одобренный правительством в конце июня, будет принят уже до конца года. Все предпосылки к этому есть.

«Раньше не было такого кодекса поведения и взаимоотношений между государством и производителем. Были отдельные подзаконные акты, ведомственные акты, технадзоровские акты, которые регулировали отношения. Но правила игры не были установлены, а сейчас Минпромторг пытается их установить. Закон долгожданный, а не просто дань времени», – отмечает Андрей Зверев.

Документ определяет вектор развития отечественной промышленности на годы вперед, закрепляет широкий спектр мер поддержки различных отраслей. В частности, документ ограничивает госзакупки иностранной техники, существенно снижает процентные ставки по кредитам для эффективных предприятий, вводит специальные десятилетние контракты для инвесторов, защищающие от возможного ухудшения налогового климата.

Законопроектом предусмотрено создание специального Совета по промышленной политике. Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин надеется, что совет станет «одной из ключевых площадок для взаимодействия бизнеса с властью при принятии решений в отношении предпринимательского сообщества, и предприниматели смогут существенно повлиять на улучшение бизнес-климата, что, в свою очередь, положительно скажется на экономике в целом».

Дата публикации: 30.07.2014 г.
Источник: «Российская газета», minpromtorg.gov.ru