Новости> Завод Таткабель освоил производство сверхвысоковольтного кабеля для электроэнергетики

Завод Таткабель освоил производство сверхвысоковольтного кабеля для электроэнергетики

12 марта Заместитель Премьер-министра — министр промышленности и торговли Татарстана Олег Коробченко и генеральный директор АО "Татэнерго" Раузил Хазиев посетили крупнейшее в регионе и в РФ предприятие по производству кабельно-проводниковой продукции ООО "Завод ТАТКАБЕЛЬ", сообщает Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан. Здесь трудятся более 300 человек.

Завод освоил серийный выпуск высоковольтного силового кабеля на напряжение 500 кВ в рамках программы импортозамещения в электроэнергетике. Первая поставка состоялась на Саяно-Шушенскую гидроэлектростанцию имени П. С. Непорожнего — самую мощную гидростанцию в России.

В рамках посещения завода делегация прошла по основному технологическому маршруту изготовления и проверки кабельной продукции. Осмотрела линии волочения медной и алюминиевой проволоки, линии скрутки жил, наложения изоляции и оболочек, испытательный стенд, а также новую линию перемотки, установленную в марте текущего года.

"Сегодня, когда наши энергетики испытывают дефицит импортной продукции, комплектующих, такие предприятия, как Таткабель, производят для отрасли огромные объемы и новые товары, используют отечественное сырье, успешно конкурирует с иностранными компаниями. Это положительный пример! Завод активно развивается. По итогам 2023 года объем произведенной продукции составил 10,3 млрд рублей, в этом году планируется рост производства. Растет зарплата — и это является конкурентным преимуществом предприятия. Обсудили ближайшие планы развития завода с руководством, уверен, что все они будут реализованы", — отметил Олег Коробченко.

В настоящий момент на предприятии запущен проект по цифровизации основных и обеспечивающих этапов, от контрактации до производства и реализации готовой продукции, который позволит автоматизировать и сократить время на осуществление бизнес-процессов.

По словам генерального директора завода Евгения Савина, предприятие реализует программу модернизации производства. Ввод новых технологических объектов и повышение эффективности действующих установок позволили выпускать кабель на 500 кВ всех необходимых сечений и строительных длин. Сегодня предприятие работает в непрерывном цикле, производство загружено на 100%. Планируется дальнейшие расширение производства, выход на новые рынки сбыта и увеличение географии поставок, в том числе за счет освоения рынков дружественных стран СНГ.

Источник