Новости> Завод «Кирскабель» выпустил опытные образцы нового кабеля

Завод «Кирскабель» выпустил опытные образцы нового кабеля

Высоковольтный кабель на напряжение 550 кВ массово производится за рубежом, но не в России. Завод в Кировской области будет первым.

Завод "Кирскабель" в областном центре Верхнекамского района Кировской области освоил производство кабеля в изоляции из сшитого полиэтилена на напряжение 550 кВ. Это уникальный для России тип кабеля, который в промышленных масштабах не производится, отметили на заводе.

"Всё, что в России монтировалось с помощью этого кабеля, было импортным. Производство этого кабеля напрямую влияет на энергетическую безопасность страны, особенно в условиях, когда есть сложности с западными партнёрами. Уже есть первые образцы кабеля, а на 2020 год намечен выход на запланированные объёмы производства", - сказал Иван Носков, технический директор "Кирскабель".

Производство кабеля стало возможным в рамках реализации заводом и Министерства промышленности и торговли РФ проекта "Разработка и организация серийного производства нового поколения высоковольтных кабелей на напряжение до 550 кВ".

Как отмечается на сайте uncomtech.ru , проект включает в себя несколько этапов:
  • проведение НИОКР;
  • приобретение и монтаж высоковольтного испытательного оборудования;
  • изготовление опытных образцов кабеля напряжением 550 кВ;
  • проведение испытаний;
  • освоение серийного производства.
Работы по проведению НИОКР, а также проведению типовых и предквалификационных испытаний ведутся в сотрудничестве с ОАО "ВНИИКП".

Кроме того, на заводе монтируется высоковольтная испытательная станция.

Инвестиции.

"Из года в год у нас всё больше инвестиций в развитие производства, много нового оборудования закупается, выпускаются новые марки кабеля. В прошлом году и начале этого года инвестиции составили порядка 200 млн рублей", - отметили представители руководства завода.

Кстати, всероссийская программа импортозамещения позволила Кирсинскому кабельному заводу закупать больше материалов отечественного производства, в основном, изоляционных.

Среди основных потребителей продукции завода "Кирскабель" атомная, военная промышленность, РАО "ЕЭС", госкорпорации.

Напомним, что в минувшую пятницу, 7 апреля, город Кирс посетил глава региона. В рамках своего рабочего визита, он встретился с активом Верхнекамского района, провёл личный приём граждан. Посетил ряд социальных объектов, а так же кабельный завод. В его цехах он не только посмотрел на производство, но и вместе с подчинёнными ответил на вопросы заводчан. Они касались разных тем: здравоохранение, дороги, ЖКХ, газификация района, ППМИ, а также господдержки завода. Под конец рабочего визита в местном доме культуры Игорь Владимирович вручил городу Кирс флаг-символ "Город трудовой славы".

Источник: mngz.ru