Новости> «Россети» готовы выплачивать дивиденды государству в размере 50 процентов от прибыли - Бударгин

«Россети» готовы выплачивать дивиденды государству в размере 50 процентов от прибыли - Бударгин

«Россети» готовы выплатить дивиденды государству в размере 50% от прибыли, но политика государства в области дивидендов и тарифов должна быть закреплена на долгосрочную перспективу. Об этом ТАСС в кулуарах форума «Сочи-2016» сообщил глава компании Олег Бударгин.
«Я не буду ни на что надеяться. Государство скажет - будем. Это наш акционер», - сказал он, отвечая на вопрос, готова ли компания выплачивать в качестве дивидендов не менее 50% прибыли или будет надеяться на смягчение требований.
При этом, по словам Бударгина, политика в области дивидендов и тарифов должна быть закреплена на срок не менее пяти лет. «Нам нужен горизонт в пять лет. Тариф долгосрочный и дивидендная политика долгосрочная», - отметил он.
Ранее сегодня заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко сказал ТАСС, что рекомендация по размеру дивидендов ряда энергетических госкомпаний, в том числе «Россетей», должна быть снижена с 50% от чистой прибыли, озвученных ранее. По его словам, некоторым энергокомпаниям такую нагрузку будет выдержать тяжело.
Но окончательное решение будет принимать правительство России, добавил он.
Ранее министр энергетики России Александр Новак сообщал, что Министерство энергетики РФ будет рекомендовать компании «Россети» (87,9% уставного капитала принадлежит государству) выплатить дивиденды по итогам текущего года.
Согласно решению правительства РФ, по итогам 2015 г. акционерные общества с госучастием выплачивают в качестве дивидендов не менее 50% от чистой прибыли по РСБУ (без учета доходов и расходов от переоценки обращающихся на рынке акций «дочек") или по МСФО, в зависимости от того, какой показатель выше. Эта норма действует только на дивиденды по итогам 2015 г. Минфин предлагает закрепить эту норму бессрочно.
Источник: finanz.ru